Думаю это не существенно исходя из судебной практики(тут пример выхода за рамки рабочего времени) и ссылаться на это можно, но не поможет в перспективе:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 2010 г. по делу N А12-3959/2010
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом „Бахус“ к Комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области о признании незаконными постановлений о привлечении к административной ответственности от 19.02.2010 N N 42/47-02-10, 42/48-02-10, 42/49-02-10,
в Арбитражный суд Волгоградской области обратилось общество с ограниченной ответственностью „Торговый дом “Бахус» (далее — ООО «Торговый дом „Бахус“, общество) с заявлением к Комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области (далее — Комитет, административный орган) об отмене постановлений от 09.02.2010 N 42/47-02-10, 42/48-02-10, 42/49-02-10 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьями 8.1, 8.2, 8.41 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения от 25.12.2009 N 170 Комитетом проведена плановая выездная проверка ООО „Торговый дом “Бахус» по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды при осуществлении деятельности, связанной с производством виноградного вина по адресу: г. Волгоград, ул. Промысловая, 23.
В ходе проверки Комитетом установлены следующие нарушения:
— на территории общества расположены здания, имеющие восемь источников выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в количестве 0,3195945 т. в год (железа оксиды, марганец, азот, диоксид, углерод черный, серый диоксид, углерода оксид, углеводороды предельные, С1 — С5, этанол (спирт этиловый), бензин, керосин, пыль неорганическая: 70 — 20%, пыль абразивная), без проведения производственного экологического контроля на источниках выбросов за соблюдением предельно-допустимых выбросов, что является нарушением требований части 1 статьи 34, частей 1, 2 статьи 39, части 1 статьи 67 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Федеральный закон N 7-ФЗ), части 1 статьи 25 Федерального закона от 04.04.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее — Федеральный закон N 96-ФЗ);
— в ходе осуществления деятельности общества образуются отходы производства и потребления I, III, IV, V классов опасности, в том числе ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак, смазочно-охлаждающие масла для механической обработки отработанные, обтирочный материал, загрязненный маслами, шлак сварочный, мусор от бытовых помещений, организаций несортированный (исключая крупногабаритный), отходы бумаги и картона с пропиткой и покрытием, стеклянный бой незагрязненный, исключая бой стекла электронно-лучевых трубок и люминесцентных ламп, отходы печатной продукции (цветная печать), отходы упаковочного картона незагрязненные, отходы канцелярской деятельности и делопроизводства, отходы полиэтиленовой пленки. При этом в период с февраля 2009 года по август 2009 года и на момент проверки общество не осуществляло учет вышеперечисленных отходов, обращение с отходами I — IV класса осуществлялся при отсутствии назначенных и прошедших профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельством (сертификатом) на право работы с такими отходами, лиц, что является нарушением требований части 1 статьи 51 Закона N 7-ФЗ, частей 2, 3 статьи 14, статьи 15 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Федеральный закон N 89-ФЗ);
— общество не вносило плату за негативное воздействие на окружающую среду за I, II, III кварталы 2009 года, что является нарушением требований частей 1, 2, 3 статьи 16 Закона N 7-ФЗ и пунктов 1, 2 Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 N 557 «Об установлении сроков уплаты за негативное воздействие на окружающую среду».
По результатам проверки административным органом составлены протоколы об административном правонарушении от 29.01.2010 N 42/49-01-10, N 42/48-01-10 и вынесены постановления от 09.02.2010:
— N 42/47-01-10, которым общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в сумме 20 000 рублей,
— N 42/48-02-10, которым общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в сумме 100 000 рублей,
— N 42/49-02-10, которым общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в сумме 50 000 рублей.
По мнению заявителя кассационной жалобы, административным органом в нарушение пункта 4 статьи 18 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Федеральный закон N 294-ФЗ) акт проверки от 28.01.2010 N 42/23-01-10 составлен в 19 час. 10 мин., то есть за пределами рабочего времени.
Судом апелляционной инстанции дана надлежащая оценка доводом заявителя по указанному обстоятельству и правомерно отмечено, что составление акта проверки за пределами рабочего времени является несущественным нарушением, и не могло повлиять на правильность выводов административного органа.
Так что фактически может — и даже если в дальнейшем, вы будете настаивать на незаконность данный действий и нарушение в соответствии сл ст.18 п.4 суд будет не на Вашей стороне!