Правомерен ли отказ в предоставлении мед направления?
Добрый день!Подскажите пожалуйста,что делать в том случае если местный врач не дает направление в областную больницу для оперативного планового лечения?Объясняя это тем,что они сами могут предоставить нам такую услугу,но в дело в том что ,местные врачи нам даже не могли диагноз поставить не говоря уж об оперативном лечении.Исходя из этого мы подвергаемся сомнению делать операцию в местной больнице и хотим чтобы нам дали направление в областную больницу,но нам отказывают.Подскажите пожалуйста , как нам быть?
Юлия, добрый день!
Невозможно ответить на Ваш вопрос не обладая полной информацией о том, что за операция (относится ли она к высокотехнологичной медицинской помощи) и в какую именно медицинскую организацию Вы хотите получить направление (в том же регионе). Если предположить, что это оперативное вмешательство в рамках специализированной медицинский помощи, то выбор медицинской организации осуществляется лечащим врачем.
При этом лечащий врач обязан проинформировать Вас о всех медицинских организациях, в которых возможно оказание нужной Вам помощи с учетом сроков ожидания, а Вы вправе выбрать любую организацию из списка (даже с нарушением сроков ожидания).
Юлия, если у Вас остались какие-либо вопросы или Вам требуется помощь в написании жалобы на врача — обращайтесь ко мне в чат.