Правомерно ли нотариус отказал в заверении копии договора денежного займа?
Здравствуйте! Я хотел сделать нотариально заверенную копию договора денежного займа, но нотариус отказал мне в этом. Правомерен ли отказ. и если да, то какой статьей и нормой закона это можно обосновать?
Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Добрый день,
Я хотел сделать нотариально заверенную копию договора денежного займа, но нотариус отказал мне в этом.
Александр
Нотариусы действительно не удостоверяют договоры займа.
Рекомендую Вам грамотно составить договор займа у юриста.
Вы можете заказать составление нужного Вам искового заявления в соответствующем разделе сайта или в чате у юриста.
С уважением, Виктория Суворова.
Александр
Александр, добрый день! Заверение такого договора не является обязательным у нотариуса и насколько понимаю отказ связан с тем, что вы отказались чтобы договор составлял нотариус за дополнительную плату. К сожалению решения этой проблемы (навязывание дополнительных услуг) нет даже для случаев, когда заверение договора является обязательным — тут либо соглашаться га доп.плату либо отказаться от нотариального заверения
Александр, здравствуйте. Согласно ст. 48 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате»:
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Можете и без нотариуса составить договор займа, для этого Вам не обязательно обращаться к нему. Так что отказ вполне обоснован.
Здравствуйте, Александр!
Свидетельствование верности копии с документа производится нотариусом при предъявлении подлинника документа.
При заверении копии документа нотариус проверяет законность представленного документа, тщательно сверяет копию с подлинником. Прежде чем заверить копию, нотариус должен исследовать документ, с которого была снята копия, чтобы определить, правомочным ли учреждением выдан документ. Если подлинник документа вызывает сомнение, нотариус может направить этот документ на экспертизу, о чем выносит постановление.
Копия должна точно воспроизводить текст подлинного документа. На удостоверяемой нотариально копии вместо росписи должностного лица, подписавшего документ, указывается слово «подпись», вместо печати – слово «печать». В удостоверительной надписи о свидетельствовании верности копии нотариус делает отметку об отсутствии оговоренных исправлений в подлиннике документа и других особенностей. Незаполненные до конца строки и другие свободные места на копии, а также на оборотной стороне удостоверительной надписи прочеркиваются.
Таким образом, при наличии копии договора, снятой с оригинала, нотариус был обязан её заверить.
Отказ нотариуса не правомерен.
В соответствии со статьей 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.