Разрешение от отца на вывоз ребёнка за границу

Здравствуйте я являюсь матерью двоих детей хочу их вывезти за границу в Тунис или в Турцию мы с мужем не находимся в официальном браке требуется или нет от него разрешение за границу или нет

, Евгения, г. Петрозаводск

В соответствии с Семейным кодексом РФ и разъяснениями Пограничной службы ФСБ РФ, при выезде ребенка за рубеж с одним из родителей согласия от второго не требуется. Обратите внимание, что в таких случаях разрешение может потребовать страна, куда вы въезжаете. Эту информацию можно уточнить в консульстве той страны, какую вы планируете посетить с ребенком.

Евгения, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Евгения, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!