Может ли арендодатель разорвать договор, если идет суд по определению границ арендуемого участка?

Добый день.

Являюсь арендатором земельного участка, но у части участка нашелся владелей. Суд отменил границы обеих участков. Сейчас идет суд по установлению границ участков.

Администрация(арендодатель) грозится разорвать договор.

Может ли она это сделать до установления границ участков?

, Сергей, г. Пошехонье
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

По общему правилу в законе не содержится такого основания для досрочного расторжения договора аренды. Однако закон позволяет установить иные основания для досрочного расторжения договора аренды в самом договоре, поэтому для ответа на этот вопрос следует изучить данный договор.

Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте.  Согласно  ст.450   ГК   РФ  изменение  и  расторжение   договора    возможны  по  соглашению  сторон,  если  иное   не  предусмотрено  настоящим  Кодексом,  другими   законами   или  договором. По  требованию  одной  из  сторон договор  может  быть  изменен  или  расторгнут    по   решению  суда только  в  случаях:

1.  При существенном  нарушении  договора  другой   стороной;

2. В  иных  случаях,  предусмотренных  настоящим  Кодексом,  другими  законами  или  договором.

Существенным    признается  нарушение   договора  одной  из  сторон,   которое   влечет  для  другой  стороны  такой  ущерб,  что  она  в  значительной  степени   лишается   того,  на  что  была  вправе   рассчитывать  при   заключении   договора.

Кроме   того,  дополнительные  основания   расторжения  договора аренды  указаны  в  ст.ст.45, 46   Земельного  кодекса  РФ.