Что нужно для иска за тяжкий вред здоровью?

Здравствуйте, у меня были травмы полученные в ходе драки. Был суд по ст.111. , мне суд сказал что я могу подать гражданский иск за моральный вред здоровью. Могу ли я составить иск у следователя и что нужно для этого? Продолжение суда будет на следующей неделе.

, Сергей, г. Воронеж
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Исковое заявление Вы можете подать в судебном заседании. Суд признает Вас гражданским иском в уголовном деле и вместе с уголовным делом рассмотрит и иск.  Решение по иску будет изложено в резолютивной части приговора.

Ничего особенного для заявления таковых требований не нужно,  нужно только их озвучить.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Тоесть, ответив суду на вопрос: буду ли я подавать гражданский иск? - Да!" Получается я его уже подал? Или надо его писать? И почему на первом заседании не спросили про сумму, если это так?

К иску в уголовном процессе нет таких требований,  как если бы Вы подавали иск отдельно в связи с тем, Что фактически обоснование иска и доказательства причинения вреда  будет рассмотрено в ходе судебного заседания по уголовному делу.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. (ст. 44 УПК)

Сергей
Клиент, г. Воронеж

А где мне его составить? И какие справки нужны для этого?

У Вас есть право на подачу такого иска и реализуете Вы его или нет зависит от Вас.

Подайте иск в письменном виде.

Шаблон прилагаю.