Как правильно оформить бизнес по помощи студентам в написании курсовых, дипломных работ?

Я ИП на УСН, хочу переквалифицировать бизнес в организацию помощи студентам по написанию курсовых/контрольных/дипломных работ. Суть в привлечении клиентов и получении заказа на работу. Далее я связываюсь с преподавателями заранее наработанной базы для определения конкретного кандидата, который пишет уникальную работу. Электронный вариант буду проверять на плагиат. Вопросов море:1. Какие отношения лучше организовать между мной и кандидатом по написанию работы 2. Какими документами оформлять продажу услуги 3. Ищу юриста, который составит договор, напишите цены, пожалуйста

, Алена, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый вечер.

На мой взгляд, более подходящий вариант договора, это агентский, так как вы будете получать свой процент, исполнитель свой гонорар, а студент свою курсовую. Платить налог будете только со своего вознаграждения, даже если через ваш счет пройдет бОльшая сумма.

Статья 1005. Агентский договор

[Гражданский кодекс РФ][Глава 52][Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Алена
Клиент, г. Краснодар

Такой договор подписывают один раз на долгий срок сотрудничества? Или на каждую работу? Соц взносы требуется ли мне платить за сумму, выплаченную исполнителю? В договоре прописывают, что исполнитель сам за себя платит налог на доходы? Можно ли включить пункт о конфиденциальности/гарантии неразглашения мною данных исполнителя работы? И как вести оплату: открывать расчетный счет для прозрачности, каждый раз подписывать акт или это все необязательно?

Такой договор подписывают один раз на долгий срок сотрудничества?

Алена

Совершенно верно, в этом он принципиально отличается от договора на оказание услуг, так как достаточно отчета агента, а не Акта прима передачи. И в налогообложении, при оказании услуг, если по вашему счету будут проходить «чужие» деньги, налог вы будете платить за всю сумму, а оно вам надо?

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Думаю, что это должен быть договор возмездного оказания услуг. Согласно ст. 779 по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 Оказания услуг оформляется актом.

Во избежание проблем с налоговыми органами, в акте необходимо как можно подробнее описать оказанные услуги. Например, важно не только указать в акте, что были оказаны консультационные и иные подобные услуги, но и расшифровать из чего они состоят. Если в результате оказания услуг заказчику была передана какая-либо информация или документы, в акте также следует об этом упомянуть.

Алена
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер, то есть мне следует за каждый заказ заново заключать договор возмездного оказания услуг даже с одним и тем же исполнителем? А почему такой договор по-вашему лучше агентского договора?

Соглашение о возмездных услугах основано на обязанности исполнителя действовать по заданию заказчика за плату – стоимость работы. Определение агентского договора основывается на другом содержании. Разница между агентским договором и договором оказания услуг заключается в следующих особенностях:

— представительство – агент действует сам или от имени принципала, взаимодействует с третьей стороной сделки – в зависимости от характеристики правоотношения.

-действия агента оплачивает принципал.

Каждый раз не обязательно подписывать новый договор, можно в доп. соглашениях прописывать новые задания.