Обязан ли наследник платить долг по квартплате?
При вступлении в наследство(квартира) за умершим числился долг по решению суда, который удерживался через судебных приставов. Долг составлял 420 т.р. Квартира по оценке составила 350 т.р. Сумма через решение суда 350 т.р. была удержана с наследника. На момент смерти за квартирой был долг за квартплату 20 т.р. Обязан ли наследник платить долг по квартплате?
Наследнику уже перешел долг по решению суда в пределах стоимости квартиры (суд по причинению ущерба), а квартплата уже получается сверх стоимости квартиры. Так обязаны ли мы ее платить?
Здравствуйте!
та задолженность которая была на момент смерти переходит к наследникам в пределах стоимость унаследованного имущества.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Да, при принятии наследства наследник принимает не только имущество умершего наследодателя, но и его долги перед 3-ми лицами. Следовательно, все долги, связанные с содержанием принятого имущества по наследству переходят к наследнику, поэтому наследник обязан будет погасить соответствующие долги.
Долги по общему правилу не переходят в том случае, если наследник отказывается от принятия наследства.
Соответственно, наследник обязан погасить долг по кварплате.
Здравствуйте! Да, обязан, но в пределах стоимости перешедшего к наследнику имущества.
ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации
Таким образом, больше стоимости квартиры не взыщут с наследника.
да