Здравствуйте, Алекс! По общему правилу срок исковой давности измеряется 3 годами. Однако, как указано в ст.203 УК РФ:
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Т.е. если в течение этих трех лет Вы какими-либо действиями признавали свой долг (например, общались с сотрудниками банка по телефону и признавали свой долг, просили отсрочить платежи и при этом банк это может доказать, подписывали какие-либо документы от банка, о реструктуризации долга, например и т.п.), то течение исковой давности прерывается и начинает течь заново.
Если же все эти годы была «тишина» от банка, то можете не оплачивать свой долг, кредитная организация обратиться в суд в этом случае, а в суде подаете ходатайство об отказе в удовлетворении требований кредитора в связи с истечением срока исковой давности.
Обратите внимание, Алекс, что согласно ст.201 ГК РФ:
Т.е. в Вашем случае произошла смена кредитора, но это никак не влияет на срок исковой давности, он не прерывается.