Не оплачивают переработку акушерам в родильном отделении, что делать?
Здравствуйте,работаю в родильном отделение,акушеркой по графику сутки через трое.Нас Но в бухгалтерию подают графики как будто мы работаем в поликлинике,то есть 161 час в месяц.Но у нас не выходит ровно 161 час,даже если бы мы действительно работали по графику поликлиники,у нас все равно есть переработка,обычно работаем 190-200 часов,когда начинаются отпуска то ещё больше,а переработку не платят!!! На наш вопрос,почему мы не можем подавать графики как они есть(сутки через трое) и чтобы нам платили переработку,они отвечаю,что у нас в отделении полный штат,переработки быть не может,значит вы не правильно график составляете! Далее,платят ночные всего 20%!!!Наши ночные 800 руб за все смены!!!Подняли вопрос на собрании проф союза,толку 0!В договоре который у меня на руках прописан один оклад!Что нам делать? и как решать этот вопрос?
Здравствуйте, Анна! У Вас на выбор закон предоставляет следующие механизмы защиты в спорах с работодателем, тем более когда он нарушает трудовое законодательство: инспектор по труду, прокурор, суд. Инспектор выносит предписание, прокурор — представление об устранении нарушений закона, которые обязательны к исполнению работодателем. Суд принимает решение, обязывающее работодателя выплатить все причитающиеся суммы, а также, например, заключить соглашение на Ваши условиях и пр. согласно Ваших исковых требований (конечно, если суд признает требования законными)
Еще право на обращение в профсоюз, но это малоэффективно в наших реалиях. + учитывая ведомственную принадлежность, Вы можете написать жалобу в Минздрав или его терр управление.
Проверить организацию инспекторы по труду могут в любое время по жалобе работника. Вам необходимо написать жалобу на имя гос инспектора труда по указанным обстоятельствам. т.к. речь идет о нарушениях Трудового кодекса. + можно написать жалобу в прокуратуру, если ГИТ проигнорирует. Можно написать сразу в два адреса, но лучше разделить. Суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК), который ведет работодатель, по сути фиктивный, т.к. он не соответствует действительности. Вам неправильно суммируют отработанные часы, соответственно занижают заработную плату.
Одновременно, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в содержание трудового договора (ст. 57 ТК). Вы имеете право требовать, чтобы в трудовом договоре были отражены все доплаты и надбавки, которые Вы получаете.
Альтернативно либо параллельно есть право на обращение в суд, но до суда необходимо написать претензию работодателю и официально получить ответ.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст. 392 ТК)
Для подготовки обращения в суд можно запросить необходимые документы у работодателя, если он откажет Вы имеете право попросить суд запросить любые доказательства, которые Вам необходимы (вплоть до мед документов и вызова свидетелей, подтверждающих фактически отработанные часы)«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
Статья 357. Основные права государственных инспекторов трудаГосударственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;
Удачи)