Как осуществляется государственная регистрация права собственности после выделения доли в натуре?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
По наследству, оформленному в 1999 году на меня и брата, мне принадлежит 1/2 часть дома в деревне. Дом используется как дача, в нем никто не прописан, для постоянного проживания он не пригоден из-за отсутствия водопровода и отопления. Свидетельство о праве собственности на мою долю у меня имеется.
Этим летом я обратилась в суд с иском о выделении моей доли в натуре, чтобы отделиться от разрастающейся семьи брата. Суд иск принял и назначил предварительное слушание, однако в процессе оформления документов в БТИ на мой вопрос о проведении судебной экспертизы для определения долей на случай, если второй собственник не захочет разделить дом по обоюдному согласию, мне ответили, что БТИ больше этим не занимаются, поскольку, в силу нового закона о государственной регистрации прав на недвижимость, доли в жилых домах не регистрируют. Действительно, статья 41.7 закона 218-РФ утверждает, что
"7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") не допускаются.
Пожалуйста, помогите мне разобраться, какие последствия имеет это положение закона в моем случае и применимо ли оно ко мне в принципе. Что произойдет после решения суда о разделе дома? Смогу ли я официально зарегистрировать свою половину, или все мои усилия с этого года не имеют смысла?