Нужно ли доказывать свою самостоятельность инвалиду при размене и получении собственного жилья?

Здравствуйте! Меня зовут Лычкин Данил, я инвалид детства первой группы третьей степени с ДЦП пожизненно. Проживаю с отцом и мачехой в трех комнатной квартире. 1\2 квартиры принадлежит мне по наследству от матери, вторя отцу. У меня конфликт с мачехой, но отец на размен не идет. Говорит, что якобы я должен какую-то комиссию и доказать, что могу жить один. Хотя я по дому полностью ухаживаю за собой, готовлю, стираю, убираю. Только в магазин сходить мне нужно с человеком.

Должен ли я для размена квартиры и получения своей доли проходить снова МСЭК или еще что то, если хочу жить отдельно и в дальнейшем вступить в брак?

Что делать, если отец так и не пойдет на размен?

Нужно ли будет подать в суд и что для этого потребуется?

Благодарю за внимание!

, Данил, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, для того чтобы вам разменять жилье никакого МСЭК не требуется, вы можете требовать размена и без комиссий.

Но к сожалению принудительно рамзенять жилье не получится, принудить отца разменять квартиру нельзя никак.Это долевая собственность и он имеет право распоряжаться своей долей так, как хочет.Никакой суд не сможет заставить его что-либо сделать со своей долей, она у него слишком крупная.

У вас есть два варианта, либо определить порядок пользования это квартирой в судебном порядке

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Либо просто продать свою долю и купить себе жилье, соблюдая правила преимущественного права покупки, т.е. сначала предложить купить данную долю отцу.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Данил

Здравствуйте.

Поскольку квартира находится у Вас в долевой собственности, то единственная возможность при отказе отца от продажи и покупки двух раздельных помещений это продажа принадлежащей Вам доли. Никакой связи с решением вопроса через МСЭК тут нет — это не муниципальная квартира, Вы (как впрочем и Ваш отец) вольны распоряжаться своей долей по своему усмотрению, а заставить кого-то распорядиться ею никто не вправе.

Иной вариант решить проблему — заключение соглашения о порядке пользования трехкомнатной квартирой, т.е. передать отцу с мачехой в пользование свою долю, получать за это ежемесячную сумму, на которую снимать отдельное жилье.