Что грозит за прокол колеса, если этот факт зафиксирован на видео?

добрый день,два друга прокололи человеку колеса, есть видео фиксация, что грозит другу за прокол колеса ?, второй друг сидел в машине, что ему грозит?

, Сергей, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от обстоятельств дела (размер ущерба, возраст друзей, мотивы и т.д.). В общем и целом они могут быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной. Например:

Ст.167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Ст.7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Ст.1064 ГК РФ ч.2. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.