Может ли второй собственник квартиры прописывать в нее людей без согласия первого собственника?
Здравствуйте. Я являюсь совладельцем половины своей квартиры (вторую половину отсудила бывшая жена при разводе), имеет ли она право прописывать людей в моей квартире без моего согласия и разрешения? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Виталий!
В соответствии с законом регистрация должна осуществятся только с согласия всех собственников.
Статья 247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК
А если человек уже был там прописан до разделения квартиры, а сейчас меняет паспорт по достижении 45 лет, в этом случае требуется моё согласие или прописка ставиться автоматически?
Если он меняет паспорт, то текущая регистрация сохраняется, Ваше согласие на штамп о регистрации в паспорте не требуется.