Каков порядок приватизации унаследованной квартиры?

По наследству перешла квартира, хочу ее приватизировать. Какой порядок? и в какой орган нужно обратиться в первую очередь? Заранее спасибо

, Алия, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Давайте сначала уточним статус квартиры, Вы сказали что квартиры перешла к Вам по наследству, квартира могла Вам достаться по наследству только если она была в собственности у наследодателя.

А) Подскажите пожалуйста, кто является собственником квартиры на данный момент:

1) орган местного самоуправления

2) наследодатель

3) или Вы как наследник

Б) Какие документы есть на квартиру?

В) Прописаны ли Вы в квартире?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алия
Клиент, г. Казань

на данный момент орган местного самоуправаления. в квартире я прописана и проживаю. хочу квартиру приватизировать. но договор социального найма оформлена на наследодаителя.

1) Обратитесь в орган местного самоуправления с заявлением о признании Вас ответственным нанимателем.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

2) После признания Вас нанимателем и заключения с Вами договора социального найма, подавайте заявление на приватизацию квартиры также в орган местного самоуправления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алия

Алия, добрый день! Вопрос не совсем понятен — если квартира не была приватизирована она не может перейти по наследству т.к. имущество не принадлежащее наследодателю не может наследоватся. Приватизация это бесплатная передача квартиры от государства лицу, проживающему в ней на основании договора соцнайма. Если же вы имеете ввиду как оформить права на собственность наследодателя в порядке наследования то вам нужно в течение 6 месяцев обратится к нотариусу по месту открытия наследства