Каков порядок приватизации унаследованной квартиры?
По наследству перешла квартира, хочу ее приватизировать. Какой порядок? и в какой орган нужно обратиться в первую очередь? Заранее спасибо
Здравствуйте.
По наследству перешла квартира, хочу ее приватизировать. Какой порядок? и в какой орган нужно обратиться в первую очередь? Заранее спасибоДавайте сначала уточним статус квартиры, Вы сказали что квартиры перешла к Вам по наследству, квартира могла Вам достаться по наследству только если она была в собственности у наследодателя.
А) Подскажите пожалуйста, кто является собственником квартиры на данный момент:
1) орган местного самоуправления
2) наследодатель
3) или Вы как наследник
Б) Какие документы есть на квартиру?
В) Прописаны ли Вы в квартире?
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Алия
Алия, добрый день! Вопрос не совсем понятен — если квартира не была приватизирована она не может перейти по наследству т.к. имущество не принадлежащее наследодателю не может наследоватся. Приватизация это бесплатная передача квартиры от государства лицу, проживающему в ней на основании договора соцнайма. Если же вы имеете ввиду как оформить права на собственность наследодателя в порядке наследования то вам нужно в течение 6 месяцев обратится к нотариусу по месту открытия наследства
на данный момент орган местного самоуправаления. в квартире я прописана и проживаю. хочу квартиру приватизировать. но договор социального найма оформлена на наследодаителя.
2) После признания Вас нанимателем и заключения с Вами договора социального найма, подавайте заявление на приватизацию квартиры также в орган местного самоуправления.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна