8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеют ли право члены Правления ТСЖ подавать два иска (как от членов правления и как от физических лиц) на взыскание судебных издержек по одному и тому же гражданскому делу

здравствуйте!помогите пожалуйста! Мы, собственники и члены ТСЖ создали инициативной группу и провели внеочередное перевыборное собрание. Правление ТСЖ подали на нас в суд. Суд мы проиграли, т.к. у нас не было юриста (мы пенсионеры, доходы не позволяли). Члены правления подали на нас исковые заявления о взымании с нас судебных расходов по одому и тому же судебному делу. Первое они подали как от физических лиц на 100 т.руб., а второе уже как ЧЛЕНЫ правления ТСЖ на 60 тыс. руб. И там и там фигурируют одни и те же истцы.представители разные . Имеют ли они на это право и как составить возрождение. Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуте, Татьяна. Если исходить из буквы закона, двойное взыскание судебных расходов, конечно, недопустимо. Но нужно почитать решение суда, и, желательно, иск чтобы понимать субъектный состав и обоснование расходов. Ну и естественно нужно видеть заявления о взыскании. Кроме того, указанные суммы явно не соотвествуют требованиям разумности и справедливости, предусмотренным статьей 100 ГПК РФ. Если есть интеререс, напишите в чате, пришлите копии документов, помогу в подготовке возражений

1
0
1
0

Здравствуте, Татьяна. Если исходить из буквы закона, двойное взыскание судебных расходов, конечно, недопустимо. Но нужно почитать решение суда, и, желательно, иск чтобы понимать субъектный состав и обоснование расходов. Ну и естественно нужно видеть заявления о взыскании. Кроме того, указанные суммы явно не соотвествуют требованиям разумности и справедливости, предусмотренным статьей 100 ГПК РФ. Если есть интерес, напишите в чате, пришлите копии документов, помогу в подготовке возражений

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В личном деле никакой ребёнок не указан, да и вроде уже замужем сменила она фамилию Имеет ли право этот
Брат погиб на СВО, вроде имеется биологическая дочь 28-29лет но по документам никого нет и у этого ребёнка записан в свидетельстве о рождении другой отец, возможно отчим её мамы, фамилии те же. Кроме меня других родственников нет, С мамой через несколько лет после рождения был заключён брак и спустя 14 лет расторгнут ей же по суду, в браке детей от него тоже нет Признавал он на словах дочь или нет не знаю, помогал ли нет тоже, но жил так себе отшельником, не работал официально. В личном деле никакой ребёнок не указан, да и вроде уже замужем сменила она фамилию Имеет ли право этот ребёнок по суду признать брата отцом после его гибели и претендовать на выплаты, ведь раньше вопрос о признании отцовства не возникало у них
, вопрос №4864100, Людмила, г. Михайловка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я как председатель правления ТСЖ 2 года назад собирал общее собрание собственников, чтобы принять решение о ликвидации и провести процедуру ликвидации/ банкротства
Добрый день. Я являюсь председателем ТСЖ, которое на протяжении более 2 лет не ведет деятельности, не сдает отчетности. В отношении ТСЖ возбуждено несколько исполнительных производств на общую сумму более 1 млн руб (штрафы и пени). Я как председатель правления ТСЖ 2 года назад собирал общее собрание собственников, чтобы принять решение о ликвидации и провести процедуру ликвидации/ банкротства. На собрание пришло 3 человека из 400 собственников. Обратился в суд, чтобы ликвидировать его принудительно, но мне было отказано с формулировкой "указать наименование ответчика". Что делать в данно
, вопрос №4863502, Роман, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или лучше не получать письмо и не являться в суд?
На сайте раньше (в 2023г) отвечали на чей-то вопрос, можно ли подать иск в суд к гражданину, находящемуся за границей. Тогда ответили, что можно, только надо соблюдать правила подсудности. У меня вопрос со стороны ответчика, он за границей давно (я его мама), я узнала сегодня случайно, что пришло извещение о заказном письме моему сыну (сказала мне моя мама, сын прописан в ее квартире), по сроку хранения стало ясно, что судебное. Затем я нашла на сайте суда дело - иск подало СНТ к моему сыну,у которого в собственности участок в этом СНТ, но он там ни разу не был, построек никаких, забора нет, он не вступал в члены СНТ, и сын давно за границей. Имеет ли право суд выносить решение по иску в отношении сына, который за границей, и не может быть на суд.заседании (первое назначено на 24.03, я посмотрела на сайте суда). Но сын не снят в РФ с регистр.учета. Сын не может получать на почте повестки из суда, и никакие письма, и не приходило письмо (не было извещения) с иском (от истца, он же должен был направить ответчику копию иска до того, как в суд подавать иск). Стоит ли мне за сына получать письмо на почте и являться в суд, чтобы защищать его интересы? У меня ранее была дрверенность. Но я не юрист. Или лучше не получать письмо и не являться в суд? Если будет вынесено решение суда о взыскании с сына (наверное, это иск насчет задолженности по членским взносам), то можно его потом отменить в связи с тем, что он не был извещен? И как тогда доказать, что его нет в РФ и он не мог получать гикаких суд.писем?
, вопрос №4863148, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на выплату отец, за погибшего
Ситуация.такая спорная между супругой и биологическим отцом....брат 8 мес.был на СВО, пришёл в отпуск узаконил брак,после брака прослужил на СВО 7 месяцев..... всё время общался с биологическим отцом по переписке и звонкам.....но суть в том что отец не вписан в строку отец, только отчество его ....в подписании контракта указал данные отца биологичекого.... Имеет ли право на выплату отец ,за погибшего
, вопрос №4863049, Наталья, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нет нарушений в получении наличной валюты от ИП Грузии?
Здравствуйте! Имеет ли право ИП в Росиии на упрощёнке УСН Доходы, получать доход от ИП Грузии, открытые одним и тем же субъектом, лицом? Если да, то вопросы: 1. Засчитываются уже уплаченные в Грузии налоги? 2. Нет нарушений в получении наличной валюты от ИП Грузии?
, вопрос №4862824, Руслан, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.08.2017