Какие пособия и льготы полагаются беременным с РВП в РФ?

Я на территорий РФ проживаю больше 10 лет, закончила среднее образование на территорий РФ, забеременнела собираю документы на РВП но думаю не успею все собрать до родов . Первый Вопрос в том что смогу ли я с РФ подать на алименты отцу ребенка который проживает в Казакстане ?

Вопрос 2 на какие пособие на территорий рф я могу рассчитывать? Слышала про то что после родов выдается определенная сумма (малоимущем) по уходу за ребенком возможно ли мне после родов получить хоть какие то средства на ребенка????

, Кристина, г. Уфа
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

А какой смысл подавать на гражданина Казахстана на алименты в РФ. Или Вам важен не результат, а только действие. Для того, чтобы получить пособие как малоимущая, необходимо быть признанной малоимущей, а поскольку у Вас нет регистрации на территории России, то с этим возникнут проблемы.

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Размер пособия в Республике Башкортостан, руб.
Единовременные
По беременности и родам
39698,63(минимум по МРОТ за 140 дней больничного)
При постановке на учет по беременности в ранние сроки
705,11
При рождении

Ежемесячные
По уходу за ребенком до 1.5 лет
на первого ребенка - 3525,54
на второго ребенка —  7051,08

 Для оформления необходимо постоянное проживание в Башкортостане заявителя и ребенка, на которого оформляется пособие. Особенности оформления детских выплат:

Большинство из них могут быть начислены любому родителю или лицу, его заменяющему.
Пособия предоставляются независимо от наличия российского гражданства, если не указано иное.
Обращаться нужно в орган соцзащиты по месту жительства одного из родителей.
Заявление рассматривается до 10 дней, потом принимается решение.
Выплата дается на ребенка, постоянно проживающего с заявителем.
Большинство пособий подлежат ежегодной индексации. Текущий размер выплаты можно всегда уточнить в своем отделении Соцзащиты.
Чтобы оформить республиканские пособия, заявитель обращается в ответственный орган с заявлением, паспортом и необходимыми документами. Общий пакет документов включает:

ИНН, СНИЛС;
детское свидетельство о рождении;
справку о совместном проживании ребенка с родителем;
справку о составе семьи и регистрации на территории Башкирии.

Семья с доходом ниже прожиточного минимума (ПМ) может оформить на каждого ребенка ежемесячного региональное пособие. Ежемесячная денежная помощь назначается на детей до 16 лет (до 18 лет, если ребенок еще не окончил школу).

Пособие можно оформить на таких условиях:

Выдается только малообеспеченным — тем, у кого среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.
Назначается с месяца обращения.

318,78 руб. — обычная величина;
637,56 руб. — на детей одинокой матери;
478,17 руб. — в случае, если родитель разыскивается за неуплату алиментов, или проходит срочную воинскую службу

общий пакет документов;
подтверждение учебы в школе (если ребенок старше 16 лет);
документы о доходах родителей за предшествующие 3 мес.

Срок обращения - в любой удобный момент; желательно в течение 6 мес. после рождения ребенка.

По алиментам: при отсутствии согласия отца и официального брака с ним, Вы можете подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов по месту своего жительства. Далее исполнительный лист перешлют по месту его жительства, с Казахстаном проблем не будет, наше решение суда на его территории будет действительным