Законно ли размещение объявлений о доставке алкогольной продукции в интернете?

Добрый день, у меня имеется портал бесплатных объявлений "Городскиеуслуги.рф", в котором есть раздел "Доставка алкоголя". На данный момент объявлений в разделе не имеется. Законно ли размещение объявлений о доставке алкогольной продукции?

, Вячеслав, г. Сургут
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

     По моему мнению, доставка алкгольной продукции может рассматриваться как дитсанционная продажа алкоголя, которая на данный момент запрещена на территории  Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612.

   Действия по размещению объявлений о доставке алкогольной продукции могут подпадать под действия п. 8 ст. 13.15  КоАП РФ

«Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.»

В настоящее время в соответствии с пунктом 19 Плана мероприятий («дорожной карты») по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2015 г. N 2413-р, Минфином России разрабатывается проект федерального закона, предусматривающего внесудебную блокировку сайтов, размещающих информацию о продаже алкогольной продукции дистанционным способом.