Могу ли я продать свою долю совместно нажитого участка без разрешения бывшей супруги?

Здравствуйте.Ситуация такая.Есть совместно нажитый земельный участок.После расторжения брака мы с бывшей решили его продать.Есть покупатель,но бывшую не устраивает цена,а меня устраивает.Покупатель предлагает выкупить у меня мою долю(раздела с бывшей не было).ВОПРОС!!!Могу ли я продать свою долю участка без согласия бывшей и как это сделать???Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

Могу ли я продать свою долю участка без согласия бывшей и как это сделать???

Нет, на любую сделку по отчуждению совместно нажитого в браке имущества необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга.

Вам следует официально разделить земельный участок и приобрести на свою долю отдельное свидетельство о праве собственности.

Кроме этого, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Но бывшая жена не идет на контакт и продавать по предлагаемой цене не желает.Как быть?

Александр
Клиент, г. Краснодар

Хотел бы добавить,что собственником являюсь именно я.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Любое недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

К недвижимому имуществу законодательство относит земельные участки, предприятия, здания, сооружения, нежилые помещения, квартиры и другие вещи, сделки в отношении которых требуют государственной регистрации.

При покупке недвижимости и оформлении её на одного из супругов нотариального согласия на сделку от второго супруга не требуется. Исключение составляет покупка жилья с привлечением кредитных средств по ипотечной программе — в этом случае второй супруг предоставляет нотариальное согласие на залог приобретаемой квартиры (ст. 35 СК РФ).

А вот при продаже совместного имущества нотариальное согласие супруга обязательно. Без него продать совместную недвижимость невозможно.

Сделка может пройти государственную регистрацию без согласия другого супруга, если ее объектом является имущество, которое составляет собственность только одного супруга (ст. 36 СК РФ) или если вследствие длительного отсутствия другого супруга и неизвестности его местонахождения он был признан судом безвестно отсутствующим (ст.ст. 42, 43 ГК РФ).

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!