Обязан ли я отдать купленный мною товар его хозяину, если продавец его украл?

Купил с рук несколько месяцев назад лёгкую пневматику, через какое-то время решил продать на барахолке, написал объявление, через какое-то время пишет человек, договариваемся о встрече.

Встречаемся, отходим в тихое место, дабы никто не мешал. Начинается диалог с расспросов, что-то типа "где взял?" "как давно?", не суть

В итоге потребовал его назад, с причинной того, что пистолет оказался ворованный(то есть его)

Я естественно отказал ему, тк брал его за свои деньги, но у другого человека и если отдам, то получается меня развели.

После долгих угроз, он с, уже к тому времени прибывшими товарищами, пообещал мне что напишет на меня заявление и ушёл.

Обязан ли я был я был его вернуть?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Павел.

Обязан ли я был я был его вернуть?

Нет, конечно. Вот если будет заявление в полиции о краже и будет доказано. что эта вещь его — тогда да, придется вернуть. А потраченные деньги спрашивать с воришки.

Но пока что это вы можете привлечь данного гражданина.по статье УК РФ Вымогательство или по статье Самоуправство.

После долгих угроз, он с, уже к тому времени прибывшими товарищами

И это больно уж похоже на развод.