Не предоставляют дому статус многоквартирного, в связи с нарушениями проектной документации при постройке

Трехэтажный (+ мансарда) жилой дом в количестве 41 квартиры и 21 подземной парковки был сдан в эксплуатацию по решению суда. Все жильцы получили выписки из росреестра о праве собственности. Но решения о вводе дома в эксплуатацию не было. Нет актов о приеме-передаче.

Теперь местные органы власти говорят о том, что дом не может иметь статус многоквартирного дома, а является по сути самостроем (разрешение на строительство многоквартирного дома есть, земля оформлена под МКД). Администрация уверяет, что дом построен с нарушениями проектной и технической документации и никогда не получит статус многоквартирного дома.

Прошу подсказать, правы ли чиновники? И какие документы регламентируют данную ситуацию? Действует ли Жилищный Кодекс в отношении такого дома?

Спасибо!

, Екатерина, г. Краснодар

В вашем вопросе важно изучить все имеющиеся документы, ответить гипотетически на эту ситуацию невозможно.

Как может быть дом самостроем, если все разрешительные документы в порядке?

Каким образом право собственности получили жильцы, если он не введен в эксплуатацию?

Как зафиксированы нарушения проектной и технической документации, на которые ссылаются местные власти?

Все достаточно неясно, поэтому нужно смотреть документы, анализировать ситуацию, чтобы разобраться с определенной уверенностью в этой странной ситуации.

Вот некоторые цитаты вам в помощь.

"...6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством..."

Извлечение из документа:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 02.08.2016)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

"… Многоквартирный дом: оконченный строительством и введенный в эксплуатацию надлежащим образом объект капитального строительства, представляющий собой объемную строительную конструкцию, имеющий надземную и подземную части, включающий в себя внутридомовые системы инженерно-технического обеспечения, помещения общего пользования, не являющиеся частями квартир, иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам, и жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания двух и более семей, имеющие самостоятельные выходы к помещениям общего пользования в таком доме (за исключением сблокированных зданий); в состав многоквартирного дома входят встроенные и (или) пристроенные нежилые помещения, а также придомовая территория (земельный участок)..."

Извлечение из документа:

«ГОСТ Р 51929-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 543-ст)