Когда должен быть подписан договор о расторжении, до исполнения всех выплат или после?

Здравствуйте.

По договору о сотрудничестве 1 сторона принимает на себя обязательства перед другой. Договор является бессрочным, либо можно расторгнуть по инициативе одной из сторон за 30 дней с соблюдением финансовых обязательств предусмотренных сторонами.

Сторона, которая хочет расторгнуть договор, прислало соответствующее уведомление. Теперь необходимо составить соглашение о расторжении, в котором важно отразить финансовые обязательства стороны изъявившей желание.

Вопрос: Когда должен быть подписан договор о расторжении, до исполнения всех выплат или после? И что делать, если истечет 30 дневный срок предусмотренный договоров, а соглашение о расторжении не будет подписано сторонами?

, Сергей, г. Астрахань
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день. Конечно, для детального ответа на ваш вопрос нужно изучить договор о сотрудничестве. Но исходя из предоставленных вами данных могу пояснить, что соглашение о расторжении может предусматривать различные условия исполнения финансовых обязательств, как на момент подписания договора, так и с отсрочкой и указанием что договор прекращает свое действие после исполнения сторонами финансовых обязательств. Вы с партнером свободны в составлении данного соглашения и установлении его условий. Конечно, я советую вам обратиться к юристу, поскольку сам договор о сотрудничестве может предусматривать различные ньюансы его расторжения, которые могут быть не видны обывателю. Что касается срока заключения соглашения о расторжении, опять же нужно смотреть формулировки договора, обязательно ли вообще подписание соглашения или договор расторгается в одностороннем порядке с уведомлением за 30 дней?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

можно расторгнуть по инициативе одной из сторон за 30 дней с соблюдением финансовых обязательств предусмотренных сторонами.

Сергей

Здравствуйте, если это формулировка договора, то не определено, в какие сроки и каким образом должны быть исполнены финансовые обязательства.

Желательно сверить расчеты на дату расторжения, подписать обеим сторонам

Сергей

Это не имеет значения, можно в соглашении и расторжении указать сроки погашения обязательств. Можно сначала оплатить, потом расторгать.

Многое зависит от того, как предусмотрен порядок расторжения в договоре, какие отношения между сторонами — конфликтная ситуация или вопрос идет только об оформлении соглашения.

Для конкретного ответа надо смотреть документы и обсуждать ситуацию.