Не ставят прописку в паспорте по причине отсутствия прописки

здравствуйте,моя проблема в том,что мне не проставили прописку в паспорте,и так же говорят что я не прописана.как возможно то,что я не прописана,если при моем рождении меня должны были прописать к родителям?

, Катя, г. Курск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Катя.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Но для прописки Вашим родителям необходимо было обратиться в ФМС с набором документов и соответствующим заявлением. Также прописка может отсутствовать если родители брали ипотечный кредит и в кредитном договоре банк, как правило, прописывает запрет на вселение иных лиц. Если Вы являетесь совершеннолетней и у Вас есть в собственности жилплощадь то Вы можете прописаться в данном жилом помещении