Как в судебном порядке подсчитать размер неустойки?
Добрый вечер. Пожалуйста, дайте консультацию по вопросу просрочки сдачи жилья и выплаты неустойки.
Согласно ФЗ РФ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Для физического лица в двойном размере.
Т.е. при цене договора 2000000, сроке просрочки 400 дней, ставке рефенансирования 9% (на текущий момент объект не введен в эксплуатацию и не подписан акт приема-передачи) имеем.
(Неустойка за один день) = 2000000*9%*1/150=1200 рублей.
(Неустойка за все время) = 1200*400=480000 рублей.
На сколько верен этот расчет?
Т.к. срок просрочки достаточно большой и ставка рефенансирования за это время менялась несколько раз, необходимо ли делать расчет по периодам или достаточно взять ставку на текущий момент?
В моем случае был оформлен договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Суммы которые уплатили первоначальный кредитор и новый кредитор (я) отличаются. Какую сумму брать для расчета?
Т.к. квартира преобретается для личных, семейных... нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то на меня распространяется закон "О защите прав потребителя"?
Если это так, то получается штраф взыскивается в мою пользу только судом? При невозможности урегулировать вопрос в досудебном порядке.
Какие копии документов необходимо приложить к претензии?
"Следует считать неустойку от суммы договора", договора между застройщиком и первоначальным кредитором?
от того, что внес первый кредитор и что внесли Вы по договору ДДУ