Здравствуйте!
В соответствии с абз.3 п.27 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г. №1012н (в ред. от 04.05.2016г.) в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает, а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя либо лица, его заменяющего.
Согласно п.28 вышеуказанного Приказа, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит).
Наличие либо отсутствие коллективного договора в организации в данном случае не причем. Вашему мужу необходимо написать на имя работодателя заявление с приложением вышеуказанных документов и зарегистрировать его. В случае отказа работодателя выплатить пособие необходимо его обжаловать.
В январе 2015 года родила дочку.мы сразу оформили единовременное пособие по рождению ребенка у мужа на работе,т.к. я сама не работаю.нам все выплатили.в марте 2017 года родила сына.подали документы опять на единовременное пособие по рождению ребенка мужу на работу.и ему приходит отказ в выплате.т.к.по коллективному договору они выплачивают пособие только своим сотрудницам.этот коллективный договор он не подписывал.и даже не знал о нем.а в соц. Защите говорят что если муж работает, то у него на работе надо оформлять пособие.