Как оформить огород в собственность, если бывший владелец умер до переоформления?
Добрый день. В 2004 году. родители приобрели огород, на который не успели оформить документы, так как умер. На руках у них расписка в получении денежных средств, в качестве платы за огород и членская книжка. В течение всего срока пользования, все взносы оплачиваются. Пока ждали, когда муж вступит в права наследования после смерти жены, чтобы закончить оформлять документы, мы потеряли с ним связь, на дынный момент он тоже умер, остался сын. Данный участок по наследованию он не оформил. В Администрации в оформлении документов нам отказывают, так как нас не принимают в члены товарищества, а председатель ссылается на то , что мы не собственники, а арендаторы, а собственник тот самый сын. Хотя этот сын не объявлялся и ничего от нас не требовал. Председатель говорит, пользуйтесь, а в собственность не дам. Как нам быть?
Да, правильно понимаете. Есть и такой вариант: пользуетесь землей как своей собственной, платите налоги… и так 15 лет. Если закон не изменится (ст. 234 ГК РФ), можете в судебном порядке признать право собственности в силу приобретательной давности.