Отвечает ли поручитель по кредиту квартирой купленной в процессе действия договора поручительства?
Я как ИП взял кредит. Моя супруга является поручителем. Сейчас супруга покупает на себя квартиру. Есть риск, что если в будущем я как ИП буду признан несостоятельным и взыскание будет обращено на имущество поручителя, то есть на эту квартиру? Сейчас кредит обслуживается, но при нынешней ситуации никто не может быть застрахован. Спасибо.
Евгений, г.Чебоксары
поручители по требованию кредитора отвечаю на ровен с должником. Поручители обязаны будут полностью погасить ваш долг и получат право требовать то что отдали кредитору у вас.
Поэтому… все что не отдадите вы будет обязан отдать поручитель. В том числе будет отвечать своим имуществом. В том числе квартирой. и уже не имеет значения супруга она или нет… поручитель он по закону «роднее» жены. Оформляйте квартиру на детей или родителей. А банкротится вам придется вместе с супругой — поручителем.
Добрый день.
Здесь даже играет роль не то, что она поручитель, а что на момент приобретения квартиры вы состояли в официальном браке.
В настоящее время, в связи с поправками в ФЗ «О банкротстве» ИП банкротят как физическое лицо, т.е. будут признавать банкротом не ИП, а Вас лично и все совместно нажитое имущество будут делить.