Отвечает ли поручитель по кредиту квартирой купленной в процессе действия договора поручительства?

Я как ИП взял кредит. Моя супруга является поручителем. Сейчас супруга покупает на себя квартиру. Есть риск, что если в будущем я как ИП буду признан несостоятельным и взыскание будет обращено на имущество поручителя, то есть на эту квартиру? Сейчас кредит обслуживается, но при нынешней ситуации никто не может быть застрахован. Спасибо.

Евгений, г.Чебоксары

, Евгений, г. Чебоксары
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

поручители по требованию кредитора отвечаю на ровен с должником. Поручители обязаны будут полностью погасить ваш долг и получат право требовать то что отдали кредитору у вас.

Поэтому… все что не отдадите вы будет обязан отдать поручитель. В том числе будет отвечать своим имуществом. В том числе квартирой. и уже не имеет значения супруга она или нет… поручитель он по закону «роднее» жены. Оформляйте квартиру на детей или родителей. А банкротится вам придется вместе с супругой — поручителем.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Здесь даже играет роль не то, что она поручитель, а что на момент приобретения квартиры вы состояли в официальном браке.

В настоящее время,  в связи с поправками в ФЗ «О банкротстве» ИП банкротят как физическое лицо, т.е. будут признавать банкротом не ИП, а Вас лично и все совместно нажитое имущество будут делить.