Начисление процентов на оставшуюся часть выкупа
Как учитывается частичное досрочное гашение суммы рассрочки по выкупу муниципальной собственности ? Т.е. внесение части суммы рассрочки ? Каким образом сумма может быть зачислена ( закрытие текущих платежей по графику на сумму гашения с процентами по графику или проценты против выплаты за каждый месяц за период гашения должны быть одинаковыми и равными процентам в месяце следующем за месяцем окончания зачисления суммы гашения ,т.е проценты на оставшуюся после выплаты сумму). Есть ли какая-то нормативная база ?
Муниципальное образование не имеет право выставлять сумму платежей с учетом процентов, так как это не кредитная организация.
Если Вы производите оплату на счета казначейства, то вся сумма должна идти в счет погашения стоимости имущества.
Я выкупаю по первоочередному праву 157-фз как ИП помещение в рассрочку на 5 лет.Внёс после нескольких платежей по графику выкупа некоторую сумму, но не всю.Мне из этой суммы гасят основной долг и проценты согласно графика . Но я утверждаю ,что в этом случае проценты я должен выплатить меньшие чем по графику. Пример : суммы хватает на 5 месяцев + проценты по графику за каждый месяц, но я считаю что проценты должны быть меньше,а именно процент по графику за шестой месяц, когда возобновиться выкуп должен быть умножен на 5 месяцев ,так как проценты равные 1/3 ставки рефинансирования начисляются только на оставшуюся сумму долга.
Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Вам предоставляется рассрочка не на отдельные ежемесячные платежи, а на определенную сумму. Вот целиком от этой суммы и идет начисление процентов, а вовсе не на остаток суммы долга.
А все остальное зависит от того, как составлен договор: дифференцированные платежи Вы проводите или аннуитетные.