Обязаны ли мы платить за подъезд в съемной квартире?
Здравствуйте,мы снимаем квартиру без договора,оплачивали за аренду квартиры,свет,вода и отопление. А теперь хозяйка нам сказала,что мы должны ей 10 000 за подъезд и прочие дела,обязаны мы это выплачивать? И можем ли мы отказаться?
Здравствуйте. Бремя содержания общедомового имущества несет собственник квартиры (то есть в вашем случае хозяйка квартиры), она и должна оплачивать все расходы.
Добрый день Наталья! Можете ничего не платить. Хозяйке квартиры придется очень потрудиться чтобы доказать, что договор аренды был заключен именно на условиях оплаты арендатором коммунальных платежей, а не предусматривал арендной платы в которую включены все расходы. В любом случае хозяйка не захочет афишировать сдачу квартиры перед налоговой инспекцией, ведь налоги с арендных платежей она, скорее всего, не платила. Так что, можете намекнуть ей, что уплата штрафов и пеней налоговой обойдется дороже чем 10000 руб. Да и суд бесплатным не будет. Удачи!
Здравствуйте! Согласно ст. 674 ГК РФ Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
В случае если договор найма между Вами не заключен, никаких дополнительных расходов на содержание жилого помещения либо общего имущества в многоквартирном доме нести вы не обязаны.