На кого оформлять квартиру, приобретенную для сына?

Добрый день!

Хочу приобрести сыну квартиру,на кого лучше ее оформить,на него или на меня,так,чтобы в дальнейшем не было никаких проблем.Сыну 24,пока не женат.

Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

О каких проблемах вы беспокоитесь?

Вы вольны решить это как вам будет удобнее.

Если вы хотите, чтобы сын только проживал в ней, а не имел все права собственника, то оформляйте на себя.

Если собственником будет сын, он может сделать с этой квартирой все, что пожелает, или даже лишиться ее, например, за долги.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Пока не женат, без разницы на кого, даже, если женится квартира при разводе будет его, так как приобретена до вступления в брак