Положена ли жилплощадь, если у родственника диагноз "шизофрения", а основное жилье в собственности?

Добрый день.

Моя мать имеет диагноз шизофрения, состоит на учете в ПНД (лечения не принимает, признавать свое состояние отказывается, инвалидность не оформляла). Мы обе являемся долевыми собственниками двухкомнатной квартиры 53,5 кв.м., в квартире больше никто кроме нас не прописан.

Попадаем ли мы под действие Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 ноября 2012 г. N 987н г. Москва "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", положена ли матери отдельная жилплощадь?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При размере площади 53 кв м вы не можете  претендовать конечно на очередь по улучшению жилищных условий, даже при наличии такого заболевания.   Вы вправе продать данную квартиру и приобрести каждый себе

 отдельную .