Здравствуйте, Светлана!
1) О том, что вы получили гражданство РФ и о том, что вы получили паспорт гражданина РФ было сообщено в Посольство Беларуси органом УВМ (ранее ФМСМ) после наступления данных событий в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325(ред. от 04.08.2016)«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
2) В соответствии с УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
3 июня 2008 г. № 294 О документировании населения Республики Беларусь
1.1. документами, удостоверяющими личность, являются:
паспорт гражданина Республики Беларусь;
вид на жительство в Республике Беларусь;
удостоверение беженца.
Для оформления ИП в Республике Беларусь в качестве документа, удостоверяющего личность, принимаются паспорт гражданина Беларуси или вид на жительство. Соотвественно, если у вас будет какой-либо другой документ, то вам его придется обменять.
3) Проблем с наличием обеих паспортов не должно быть, в России это утверждено законодательно ст. 6 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», вы только должны уведомить государство РФ о наличии второго гражданства. В Беларуси требование закона следующее:
Статья 11. Непризнание за гражданином Республики Беларусь принадлежности к гражданству иностранного государства За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами. Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.
Говоря коротко о данной ситуации при нахождении на территории России — вы гражданка России, при нахождении на территории Беларуси — вы гражданка Беларуси, так как нет соглашения между данными странами о двойном гражданстве. То есть, что-то требовать на территории России как гражданка Беларуси вы не сможете и наоборот.
4) Можете и только по российскому паспорту.
Остались вопросы пишите и удачи вам!
А чем для вас плохо второе гражданство? В РФ гражданство другого государства не допускается, например, при поступлении на государственную службу. Но у вас другая сфере деятельности.
Снятие с рег.учете никак не влияет на гражданство, вы его не утратите из-за этого. Это может стать причиной привлечения к административной ответственности, если вы, например, по истечении определенного срока будете находится на территории РФ без регистрации.