8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как подать жалобу, чтобы оспорить штраф за парковку

в 14 году оплатила платную стоянку. Пришло постановление о штрафе, якобы я стояла, но не платила. Написала им (в МАДИ) - никто не ответил. Прошла два года с лишним и я решила, что согласно КОАП тема закрыта. На гослуслугах этот "штраф висит" и я написала им, чтобы они его сняли. Они ответили, чтобы я написала в МАДИ. Я снова написала в МАДИ (буквально недавно, когда уже прошло более чем 2,5 года со дня постановления), они мне ответили, что постановление осталвяют без изменений и у меня есть 10 дней чтобы обратитьс я в суд. Внимательно еще раз все изучит, я поняла, что обращаться в суд я могу по трем направлениям: а) давность - прошло более двух лет со дня постановления, следовательно, уже не актуально, б) в постановлении сказано,что я стоянка там запрещена - на фотографии нет никаких запрещающих знаков, значит основания у них нет в) адрес в постановлении указан не верно (не указан номер корпуса), а значит их основание сомнительно г) я в 2014 году заплатила эту липовую парковку, заплатила в размере 1200, и в крайнем случае тогда пусть вычтут эти деньги из штрафа в размере 3 000 рублей (или вернут). В общем , такой давний сериал. Суть вопроса: по какому из направлений подать жалобу, чтобы суд был на моей стороне.

Показать полностью
, Стелла, г. Москва
Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Чека не было, но подтверждение об оплате сохранилось (я оплачивала через смс и у меня осталось фото этой смски).

Уточните, пожалуйста:

а)мне нужно подать именно жалобу (так называется документ)?

б) могу ли я подать в своем суде или нужно подать в суде того района, где я стояла (живу в Подмосковье, стояла в Москве)

А Вы указывайте сразу все основания. Просто облеките их в форму логического повествования. Что Вы оплатили штраф, хотя по адресу, где в действительности стояла Ваша машина, отсутствовали запрещающие знаки. Тем не менее Вы оплачивали парковку в размере 1200.

В настоящее время срок привлечения к административной ответственности истек. Оснований для привлечения к ответственности не было ранее. Сейчас они также отсутствуют.

И просите отменить постановление.

Жаль, конечно, если у Вас не сохранились чеки на эти 1200.

1
0
1
0

Так как Вы будете обжаловать постановление административного органа, подавать надо в суд, который находится в том же районе, что и орган, издавший постановление.

А Ваш документ будет называться «заявление об обжаловании правомерности привлечения к административной ответственности».

Сразу учитывайте, что данная категория дел рассматривается в порядке КАС, поэтому представлять Ваши интересы в судебных заседаниях может только лицо с юридическим дипломом.

1
0
1
0
Стелла
Стелла
Клиент, г. Москва

Добрый день. Подала заявление об обжаловании правомерности привлечения к административной ответственности, подготовила приложения, отсканировала в pdf и отправила в Пресненский суд Москвы через ГАС Правосудие. Получила технический отказ:

Нарушены иные требования к электронным документам и (или) электронным образам документов, установленные Порядком подачи документов.

Согласно пункта 13. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года "О порядке подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа" - подача документов в электронном виде предусмотрена только положениями ГПК РФ, КАС РФ, УПК РФ.

А Вами подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренная нормами КоАП РФ (КоАП г. Москвы).

Правомерно ли это?

Могу ли я отправить ценным письмом по почте России (с описью и простым уведомлением)? На конверте нужно ли указывать, что это (заявление, обращение и пр.).

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право воспитатель закрывать ребенка в туалете в дед саду когда он заплакал Куда можно подать жалобу и тд?
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право воспитатель закрывать ребенка в туалете в дед саду когда он заплакал Куда можно подать жалобу и тд ?
, вопрос №4971642, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела бы узнать куда можно подать жалобу Ситуация такая, человек подал заведомо ложные документы о заочном
Добрый вечер. Хотела бы узнать куда можно подать жалобу Ситуация такая,человек подал заведомо ложные документы о заочном обучении,хотя поступил на очное только после того как узнал что отец погиб.,до этого учился заочно. Я считаю это мошенничество не только со стороны сына этого человека но и учебного заведения где дали заведомо ложные данные о поступлении,которые были проплачены матерью,куплены для положительного решения суда
, вопрос №4971426, Ксения, г. Инза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать жалобу по этому случаю?
Здравствуйте.Мне 71 год.Год назад проходил диспансеризацию не проверили кровь на пса а должны были.В этом году проверили ,оказалась пса повышена.Могу ли я подать жалобу по этому случаю?
, вопрос №4970825, валентин, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Сын не согласившись с решением районного военкомата подал жалобу в областой военкомат с просьбой отправить
Здравствуйте. Сын не согласившись с решением районного военкомата подал жалобу в областой военкомат с просьбой отправить на кмо и подал в суд. Кмо он прошел, его признали не годным, но узнав,что он подал в суд отказали выдавать заключение и объявили, что кмо не проводилось. Законно ли это?
, вопрос №4969021, Ольга, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как подать жалобу или какие действия сделать что бы все таки дело перевели по подсудности
Добрый день. В ходатайстве о переносе дела по подсудности было отказано . в связи с вопросом свидетелей. Как подать жалобу или какие действия сделать что бы все таки дело перевели по подсудности
, вопрос №4969310, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.08.2017