Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Порядок возмещения судебных расходов (ДТП без ОСАГО)
Ответчик совершил ДТП, ОСАГО у него нет, по 1064 ГК он обязан возместить мне вред причиненный моему т\с.
Я оплатил услуги независимой экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта, услуги оценки утраты товарной стоимости т\с, услуги почты за уведомление Ответчика о месте и времени осмотра т\с.
В цену иска (в исковые требования о возмещении) хочу включить только стоимость ремонта и УТС, а после оглашения судьей решения в соответствии с 104 ГПК подать ходатайство (частная жалоба) с требованием о взыскании с ответчика компенсации суд.расходов (стоимость услуг экспертизы ремонта, услуг оценки УТС, услуг почты).
Законно ли это, и могут ли возникнуть какие-либо трудности?
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017) 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. 2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. (в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Указанные Вами расходы не являются судебными, поэтому советую их включить в исковые требования. Частная жалоба и ходатайство не могут быть поданы в данном случае. Вам придется подавать новый иск. Согласно
Затраты (оплата услуг эксперта) которые я понёс для предоставления суду доказательств (определения размера причиненного мне материального вреда) не являются судебными?
Обратился в прокуратуру в помощи составления искового заявления на на возмещение расходов лечения и моральный вред в общей сумме 800 тыс , прокуратура составила исковое но не указала возмещение расходов на лечение, а указала только сумму морального вреда, пришла повестка в суд, и мною было замечено в копии исковом такая ошибка что теперь делать как ее исправить ? Прокуратура сказала что сумма большая нужно занижать
, вопрос №4857610, Максим, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Арбитражный суд присудил сумму в мою пользу. Я направил в суд заявление о взыскании судебных расходов. Ответчик направил в суд отзыв на заявление с просьбой снизить расходы. Вчера я направил возражения на отзыв через Мой арбитр. Надо ли идти на почту и направлять копию возражений ответчику? Надо ли направить суду копию почтового отправления копии возражения ответчику и что указать в сопроводительной? С уважением, Вадим
, вопрос №4857388, Вадим Файнберг, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы, члены СНТ, подали иск к СНТ о признании решения общего собрания недействительным в части предоставления льгот членам правления, ревизионной комиссии, многодетным семьям и включения в смету тарифов за подключение к электросетям и газопроводу. Проиграли суды в трех инстанциях. СНТ подали иск на возмещение судебных расходов 150 т.р. Суд определил взыскать с нас 75 т.р., в т.ч. 15 т.р. госпошлина. В смете СНТ утверждены расходы на юридические, нотариальные и судебные расходы на 2025 - 200 т.р., на 2026 - 150 т.р. (без обоснования сумм и направлений использования). Доказательств, что этих средств недостаточно, чтобы покрыть понесенные судебные расходы, СНТ не предоставило. Должны ли мы, члены СНТ, много лет добросовестно уплачивающие взносы, возмещать судебные расходы СНТ.
, вопрос №4857396, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление в страховую, хочу изменить форму возмещения с денежной выплаты на устранения повреждений на СТО страховой компании.
25.01.26 попала в ДТП разбили задний бампер с фарами(являюсь потерпевшей) оформила в приложении страховой ДТП по шаблону , указав банковские реквизиты.
Через неделю попадаю во второе ДТП 01.02.26 снесли левое боковое зеркало ( потерпевшая), так же все оформила в приложении страховой.
И интересно получается, что через неделю они прислали на почту акт осмотра и калькуляцию по первому ДТП и начислили выплату в размере 25 147 р., но я никакие соглашения электронной подписью не подписывала, потому что понимаю что этого мало на ремонт ТС. Я им и писала и звонила, что отказываюсь от выплат и хочу ремонт на СТО страховой, но они отказали, сославшись на то, что я указала банковские реквизиты в заявлении и у них нет свободных СТО для ремонта моего автомобиля. Деньги они уже перечислили на мой счет 11.02.26.
А по второму ДТП как они сказали из-за того, что я не подписала заявление электронной подписью, оно висит без движения.
И получается по первому ДТП без моей подписи на согласие выплат, деньги уже поступили на счет, а по второму они ждут моей подписи, странно как-то.
Прошу вас , пожалуйста, помочь правильно составить заявление по двум ДТП , или нужно два заявления отдельно?
И еще, я отправила в страховую отдельно фото о неучтенных повреждениях по первому ДТП ( нашла треснутую фару) но они молчат и не отвечают. Заранее Благодарю
, вопрос №4857072, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Арбитражный суд присудил сумму в мою пользу.
Я направил в суд заявление о взыскании судебных расходов.
Ответчик направил в суд отзыв на заявление с просьбой снизить расходы.
Направил возражения на отзыв через Мой арбитр.
Надо ли идти на почту и направлять копию возражений ответчику?
Надо ли направить суду копию почтового отправления копии возражения ответчику?
С уважением, Вадим
, вопрос №4856248, Вадим Файнберг, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Затраты (оплата услуг эксперта) которые я понёс для предоставления суду доказательств (определения размера причиненного мне материального вреда) не являются судебными?
Нет не являются, поскольку расходы произведены до рассмотрения дела в суде.