Можно ли оформить новую трудовую, если прежняя трудовая образца СССР?

У меня трудовая образца СССР лежит в кадрах организации, где я работаю. Могу ли я выписать новую трудовую книжку и забрать старую?

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Владимир.

Работодатель обязан отдать Вам трудовую книжку только при расторжении с Вами трудового договора (отношений). В других случаях может отказать, так как трудовая книжка является для работодателя является единственным подтверждением трудового стажа, который является основанием, например, для расчета выплат по больничным листам и пр. Продолжение трудовой книжки выписывается в случае окончания первой и имеет силу при наличии первой.

Ольга Фисак
Юрист, г. Мурманск

Нет. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225  «О трудовых книжках» п.2: «Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.»