Нужно ли пересдавать экзамены, если водительское удостоверение просрочено на год?
В связи с окончанием срока действия водительского удостоверения (10лет) требуется ли сдавать теоретическую часть экзамена по ПДД при его замене, если водительское удостоверение просроченно более чем на год?
Добрый день.
Права не обязательно менять прямо в указанную дату, они могут быть просрочены и на 6 лет, при этом при замене на вас не будет наложено никаких дополнительных штрафов. Кроме того, вам не придется заново учиться и сдавать экзамены, вне зависимости от того управляете вы машиной или нет. ( http://zakon-auto.ru/info/prosrochka-prav.php).
29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
Удачи вам.