Здравствуйте.
Плата за жилое помещение в настоящее время включает согласно ст 154 ЖК
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за:
- отопление
- холодное, горячее водоснабжение
- электроснабжение
- газоснабжение
- отведение сточных вод
- обращение с твердыми коммунальными
плата за жилищные услуги, капитальный ремонт (для собственников помещений) и наем (для нанимателей жилых помещений) является обязательной и не зависит от наличия или отсутствия проживающих или прописанных граждан, так как начисляется исходя из общей площади жилого помещения (квартиры). Расчет ЖКХ https://raschetgkh.ru/articles...
Что касается коммунальных услуг, то здесь ситуация складывается следующим образом.
Начисление платы за отопление также производится исходя из общей площади жилого помещения (квартиры), и не влияет на количество прописанных или проживающих граждан.
Начисление платы за холодное, горячее водоснабжение, отведение сточных вод, электроснабжение и газоснабжение зависит от количества прописанных или проживающих в жилом помещении (квартире) граждан, но только в том случае, если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета на эти коммунальные ресурсы.
Таким образом, в вашей ситуации плата за жилое помещение, в котором обозначен один проживающий не должна поменяться.
Однако правомерность установления проживающего сомнительна, поскольку норма постановления 354
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
а также нормы об установлении количества проживающих относятся к ситуации отсутствия приборов учета. Рекомендую вам обратиться к управляющей компании с письменной претензией. Тем более что акт по всей видимости не составлялся
Видимо я не так вопрос понял, прошу ответ в таком случае не засчитывать.