Имеет ли силу договор между агентством и покупателем, если нет договора между продавцом и агентством?
Увидели предложение о продаже квартиры, позвонили, оказалось, что это АН. Посмотрели и после не глядя подписали бумагу, в которой написано, что если мы(или родственники или знакомые, которые узнали через нас эту информацию) будем покупать эту квартиру, то должны заплатить комиссию агентству. Вопрос-имеет ли эта бумага юридическую силу, если между продавцом квартиры и агентством недвижимости подписанных договоров или каких либо бумаг нет ..?Имеют ли они вообще право показывать эту квартиру потенциальным покупателям и пугать их комиссией, если те вздумают покупать напрямую.
Планируем покупать напрямую через продавца, так как считаем необоснованным платить бешеную комиссию.
Здравствуйте.
Вопрос-имеет ли эта бумага юридическую силу, если между продавцом квартиры и агентством недвижимости подписанных договоров или каких либо бумаг нет ..?
Разумеется имеет, Вы обратились в Агентство недвижимости за услугой. Вас никто к этому не принуждал, Вы знали, когда шли на просмотр, что объявление разместило Агентство. В случае нарушения условий Договор возмездного оказания услуг, Агентство имеет право обратиться в суд за взысканием с Вас денежных средств по Договору и штрафных санкций за нарушение условий Договора.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна