Куда я могу обратиться, чтобы получить данные об имуществе застройщика?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, как, где и куда я могу обратиться, чтобы узнать какое имущество есть у застройщика, для того, чтобы пристава могли наложить арест на его имущество?
, Наталья, г. Новосибирск
Иван Рассамахин
Наталья, согласно положений Закона «Об исполнительном производстве»
Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
Таким образом поиск имущества застройщика-это проблема пристава, а не ваша.