Как вернуть долг без договора или расписки?
Здравствуйте! Я занял гражданину 80 000 р. на приобретение им товара. Деньги перевёл с банковской карты на его карту, расписок и договоров не составляли. Позже гражданин заявил мне, что товар ему не предоставили, он обратился в суд на фирму с иском о возврате средств. Суд гражданин выиграл, деньги ему вернули. Мне деньги гражданин хочет вернуть только с вычетом его трат на представляющего его интересы в суде юриста. Судебное решение предъявить отказывается.
Каким образом мне поступить, что бы вернуть свои деньги в полном объёме?
Добрый день, Евгений Викторович!
Вы же доверяете человеку, если перевели определенную денежную сумму без расписки или договора, значит поговорите с ним, что Вы должны получить именно ту сумму, которую давали в долг. Кроме того, если Ваш заемщик выиграл суд, то суд мог взыскать в судебном решении хотя бы часть или полностью расходы на юриста, если с юристом заключался договор на юридические услуги. Следовательно, там еще штрафы и неустойки можно было просить за несвоевременный возврат денежных средств фирмой-ответчиком.
С уважением,
Александр
Евгений Викторович
Вы вправе обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения, поскольку за переведенные деньги Вы не получили возмещение, то есть товар. При подаче иска понадобиться выписка из банка о переводе суммы на счет продавца. Если представите данные документы суду, то проблем со взысканием долга возникнуть не должно.
он обратился в суд на фирму с иском о возврате средств. Суд гражданин выиграл, деньги ему вернули. Мне деньги гражданин хочет вернуть только с вычетом его трат на представляющего его интересы в суде юриста.
Евгений Викторович
Затраты на юриста — это не Ваши проблемы.
Необходима помощь в составлении иска в суд — предлагаю свои услуги.