Назначается ли льготная пенсия работникам плавсостава нефтегазовой промышленности?
День добрый!!!! Назначается ли льготная пенсия плавсоставу в нефтегазовой промышленности (капитан самоподъемной буровой установки)?
Добрый вечер, Владимир.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии, а также исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
Из страховых пенсий по старости, назначаемых досрочно, есть пенсии, которые назначаются работникам в связи с выполнением определенного вида деятельности:
1) работники плавсостава судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);
2) работники, занятые бурением, добычей и переработкой нефти и газа.
Таким образом, как работники плавсостава морского или речного флота, так и работники газовой и нефтяной отрасли имеют право на досрочное пенсионное обеспечение. Необходимо уточнить к какой категории из списков относится занимаемая Вами должность.