Оказ от доли собственности при наследстве

Здравствуйте. Моя мама приобрела в браке квартиру. Она собственник, а отчим в квартире только прописан. После покупки мамой было составлено завещание на эту квартиру на меня. Ее супруг с завещанием согласен, но надо ли ее супругу писать отказ от доли в квартире, т.к. в завещании об этом ничего не указано. Как, когда, в какие сроки оформляется такой отказ? С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана!

Мама в зарегистрированном браке?

Светлана
Клиент, г. Хабаровск

да, брак зарегистрирован до покупки квартиры

Все моменты, связанные с отказом от наследства решаются после открытия наследства, то есть после смерти. Отчим, кстати, тоже может написать на вас завещание сейчас.