Как узнать цену своей собственной доли в квартире?

как узнать цену своей собственной доли в квартире? если собственника 2.площадь 43.8 кв.м а стоимость квартиры 2.140.199р. доли делятся 1/2 ?

, Анастасия, г. Кемерово
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день! все зависит от того каким образом у вас обозначены доли.

Общая долевая собственность  — т.е. собственность с определением размеров доли каждого собственника.

Общая совместная собственность  — собственность без определения долей, например, совместная собственность супругов.Размер долей в общем имуществе не определен и признается равным.

Долевая собственность – как правило, используется при приватизации коммунальных квартир. Характеризуется точным размером доли у каждого собственника.

Никто не принуждает вас определяться на какую то определенную сумму, Вы можете самостоятельно определить стоимость недвижимости и продать ее. Если хотите узнать точную рыночную стоимость, советую обратиться к независимому оценщику, который скажет точную сумму вашей доли.