Возврат денег с фирмы по договору подряда, если нет актов выполненных работ

Добрый день ! У меня такая вот ситуация.... В апреле 2017 года заключил договор подряда со строительной фирмой. В договоре были оговорены сроки выполнения работ (с 25 апреля по 25 июня), сумма по смете на все строительство (1447548 рублей) и прочие моменты. В общем не вдаваясь особо в подробности имею следующий расклад. Фирма все сроки просрочила, материал за который я заплатил при заключении договора, точнее оставшуюся его часть, не завезли, в общем стройка встала..... 17 июля с фирмой составили соглашение о расторжении договора подряда, провели сверки и выявили задолженность фирмы и это было зафиксировано в данном соглашении. (сумма 210 тысяч рублей). В добавок ко всему этот директор подписал мне гарантийное письмо в котором обязался выплатить всю сумме в течении 30 календарных дней. В течении всего срока я делал несколько звонков с вопросом "когда будут деньги" и опять завтраки !!! Сегодня 18 августа, срок истек, с этим типом общаться нет никакого желания, было принято решение идти в суд. Подскажите пожалуйста, каковы мои шансы в суде и с чего мне начать? Забыл сказать, ни одного акта выполненных работ подписано не было !

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!