Выделить доли в квартире жене и детям
Имеется новая квартира. Куплена в браке по договору долевого участия, в ипотеку. ДДУ оформлен только на мужа. По ипотеке - муж заемщик, жена созаемщик. На погашение ипотеки был использован маткапитал. Дети - младший 4 года общий ребенок, старший - 15 лет, сын жены от предыдущего брака.
В ближайшее время ипотека будет полностью погашена средствами от продажи другой, старой квартиры. В ней собственники были жена и дети в порядке приватизации. Разрешение опеки получено с обязательством выделить детям доли в новой квартире. Такое же обязательство было оформлено для использования маткапитала.
Вопрос: как выделить доли в новой квартире всем членам семьи, чтобы было выгодно по срокам(ждать 5 лет нет возможности) и по деньгам(не платить налог на дарение) ?
Мои мысли: Так как старший ребенок не является близким родственником мужа, то при дарении придется платить налог 13% с доли(это около 150 тыс руб). Поэтому муж дарит 1\4 младшему ребенку и 2\4 жене. Затем жена дарит 1\4 доли старшему ребенку.
Только непонятно можно ли дарить доли жене , если она и так сособственник. Проконсультируйте, как лучше поступить, какие есть варианты.

Это не принципиально. Можете через жену, можете одновременно через жену и мужа.
Можете так, можете после соглашения о разделе пополам у нотариуса заключить сделку в которой каждый родитель будет дарить долю одному ребенку.