Как перевести дом в общую совместную собственность?
Добрый день. Подскажете, пожалуйста. У меня в личной собственности находится дом и земля. Могу ли я это перевести в общую совместную собственность с гражданским мужем?
, Виктория, г. Мурманск
добрый день, конечно, собственник имущества может делать со своим имуществом любые сделки, не запрещенные законодательством. Вы можете подарить, разделить собственность в порядке договора о разделе имущества, можете продать ему долю. Все зависит от вашего желания.
Спасибо, большое за ответ. А в порядке договора о разделе имущества, придется платить какой либо налог?
да, налог придется платить, так как он не платится если
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;