Как доказать суду, что дом не выходит за границы участка?

Добрый день. Ситуация: оформляем через суд фактическое принятие наследства и признание права собственности на дом. В доме с момента смерти была проведена реконструкция, в результате чего изменилась площадь. В суд предоставлены: кадастровый паспорт на дом и землю, технический паспорт, свид-во о праве собств. на землю и прочие док. На предварительном засед. суд затребовал документы, подтверждающие , что "новый" дом не выходит за пределы границы нашего участка, правомерно ли это , и каким документом это надо подтвердит? И еще, мы подавали исковое заявление, а судья попросил изменить форму заявления. Разве это не исковое должно быть?

, Светлана БББ, г. Челябинск

Добрый день!

Суду для признания права собственности требуются доказательства об отсутствии нарушений прав третьих лиц.

Для подачи искового заявления требуется ответчик, т.е. должен иметь место спор о праве.

Суд предложил, скорей всего, перевести дело в порядок особого производства, т.е. установить факт имеющий юридическое значение (факт принятия наследства и места открытия наследства, например). (Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО ГПК РФ).

Можете ходатайствовать о назначении строительно-технической и землеустроительной экспертизы или провести ее самостоятельно в организации, имеющей лицензию на такие виды деятельности.