Как пострадавшему после получения телесных повреждений и госпитализации узнать о ходе дела?
Добрый вечер. Мне были нанесены телесные повреждения. Был госпитализирован. В тот же день, вечером, приехали полицейские и приняли заявление, отправили на СМЭ. Прошло 4 дня - ни слуху ни духу. Какие действия полиции или участкового должны быть дальше? Или мне самому нужно узнавать в полиции как продвигается мое дело? Спасибо.
В соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ:
Статья 144.
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Статья 145.
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: 1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса. 2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
Однако, к сожалению, на практике, очень часто заявителю приходится самому ходить в полицию и выяснять, что с его делом.