Можно ли зарегистрировать приехавшего в РФ на 10 дней иностранца, как туриста в частном жилье?
Здравствуйте! Мой молодой человек - Мексиканец, и он собирается приехать в Россию по туристической визе на 10 дней. Формальное проживание в отеле, но фактически собирался остановиться у меня и моих родителей. Можем ли мы оформить регистрацию на мой адрес, или он обязан заселиться в отель? Если мы можем оформить регистрацию на мой адрес, могу ли только я обратиться в УФМС/Почту России, или мои родители тоже должны лично обрптиться со мной? Собственность оформлена на нас троих. Спасибо!
Здравствуйте, Эдуард!
Спасибо за ответ! Мы получили приглашение от туристического агенства, но отельной брони как таковой нет, так как мы рассчитывали, что он сможет остановиться у нас и не переплачивать за гостиницу. Извините, что мой вопрос был нечетко сформулирован. Я хотела бы знать, может ли он въехать по туристической визе (ее мы уже получили по вышеупомянутому приглашению) и не заселяться в отель вообще, зарегистрировавшись по нашему адресу. Платить за гостиницу как-то нерационально, учитывая, что мы с ним вместе прилетаем из США в гости к родителям.
Если же иностранец не будет останавливаться в гостинице, а у Вас дома на срок более 7 дней, то собственник квартиры, должен направить специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Далее принимающая сторона не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган ФМС России непосредственно либо направляет по почте, либо направляет через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Государственная пошлина за постановку на учет по месту пребывания не взимается.