Необходимо ли ИП для наращивания ресниц на дому?

Здравствуйте, планирую заняться услугой по наращиванию ресниц, поэтому хотела узнать необходимо ли для этого ИП или нет?

, Алена, г. Иваново
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Заниматься предпринимательской деятельностью, то есть деятельностью, направленной на систематическое извлечение прибыли, могут только субъекты предпринимательской деятельности, организации либо индивидуальные предприниматели. Нарушение данных требований влечёт  административную или уголовную ответственность.

за несоблюдение сроков постановки на учет в ИФНС санкции 10 000 рублей (п. 1 ст. 116 НК РФ);
за решение работать без госрегистрации ИП санкции от 40 000 рублей, причем его сумма должна достигать 10% от полученного незаконно дохода (п. 2 ст. 116 НК РФ);
также предусмотрена  административная ответственность в размере  500 – 2 000 рублей (ст. 14.1 КоАП).